Ысыах отпразднуют в Москве 12 июняТрадиционный национальный праздник якутского народа "Ысыах" отметят в Москве 12 июня. Мероприятие, открытое для всех желающих, пройдет на территории музея-заповедника "Коломенское", сообщает ЭтноКонгресс со ссылкой на РИГ SAKHAPRESS.RU.

С 11 до 18 часов гостей праздника ждут торжественное открытие с церемониями Алгыса (обряда благословления) и кумысопития, осуохай (традиционный хороводный круговой танец якутов), конкурс игры на хомусе, турниры по мас-рестлингу, хапсагаю и другим национальным видам спорта, большой концерт и выставка-ярмарка изделий народных промыслов и сувениров.

В этом году якутскую культуру на московском Ысыахе представит делегация Мегино-Кангаласского улуса Якутии, где родился якутский национальный герой Василий Фёдоров-Манчаары.

В этом году Ысыах посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Организаторами являются правительство и постпредство Республики Саха (Якутия), Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, Московский Дом Национальностей, Якутское землячество в Москве и администрация музея-заповедника "Коломенское".

Впервые Ысыах прошел в столице девять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Тогда в Коломенском было установлено памятное Сэргэ (ритуальный столб, коновязь) — свидетельство многолетней дружбы и единства народов России, символ гостеприимства.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях