Состоялась встреча представителей Союза журналистов России, Чечни и ДагестанаВ Доме радио состоялась встреча представителей Союза журналистов России из Москвы, Чечни, Дагестана и руководителей чеченских СМИ, в ходе которой стороны обсудили вопросы взаимодействия и координации информационной деятельности.

Главной темой обсуждения стали меры по противодействию информационной войне против Чеченской Республики и России. Так, в ходе общения было решено создать в перспективе клуб журналистов Северного Кавказа, которые будут писать материалы на национальные и межнациональные темы.

- Мы будем собираться, проводить семинары, обмениваться информацией и осуществлять различные проекты, которые работают на укрепление межнациональной дружбы Северного Кавказа. Уже есть несколько конкретных договоренностей по поводу обмена информацией, - сказал председатель Союза журналистов Чеченской Республики Ислам Хатуев.

Состоялась встреча представителей Союза журналистов России, Чечни и Дагестана Договориться сумели главные редакторы «Дагестанской правды» и «Вестей республики». Как выяснилось, идет работа по созданию Совета главных редакторов северокавказских СМИ. Главная цель – объединиться и работать в одном информационном поле, а основополагающей идеей станет публикация материалов позитивного характера, «потому что сейчас много информационной агрессии».

- Уже есть договоренность. Мы начинаем совместную работу с чеченской газетой «Вести республики. Они будут готовить материалы, которые мы разместим в дагестанских СМИ, в свою очередь дагестанские газеты будут передавать информацию в Чечню, ее опубликуют уже в «Вестях республики, - сказала главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.

Как ожидается, это будут статьи о социально-экономических достижениях, культуре и многом другом. Насколько часто будет осуществляться обмен информацией пока неизвестно, так как руководителям газет еще предстоит обсудить детали сотрудничества.

По мнению секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира, идея объединить северокавказских журналистов является очень правильной и своевременной. - Это время, когда мы все должны объединиться. Пока мы ехали, мы заметили в каком состоянии находится Грозный, видели как за ним ухаживают. Засеян каждый свободный клочок земли, все очень аккуратно сделано, и конечно же, эта республика не заслуживает той критики, которая обрушилась на нее в последнее время, - отметил Тимур Шафир.

Председатель Союза журналистов Республики Дагестан Али Камалов сказал, что побывать в регионах Северного Кавказа собирались давно, так как нужно было изучить то состояние, в котором пребывают регионы, особенно после последних информационных «нападок». - Мы хотим наладить отношения между журналистами южных регионов, хотим создать условия, чтобы специалистам работалось спокойно, чтобы мы могли жить в мире и благополучии, - заявил .

Источник: www.grozny-inform.ru - Информационное агентство "Грозный-информ", Фото Тимура Абдуева

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях