«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»16-17 мая 2015 в Москве в рамках сотрудничества Международной молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), РОО «Землячество Коми» и Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева состоялась Первая международная научно-практическая конференция «Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы».

Конференция состоялась благодаря поддержке президента Торгового дома «Лесплитторг» Игоря Викторовича Беккера, генерального директора компании «Юнайтед панел групп» Богдана Олеговича Чекотуна, частных предпринимателей Ивана Семеновича Артеева, Сергея Павловича Калягина, Константина Семеновича Канева.

Конференция собрала более 50 участников из разных уголков России, Финляндии и Эстонии. Открыл конференцию ее модератор – Моторин Олег Алексеевич, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг инженерно-технических систем» Экономического факультета, резидент ОАБИ РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, член правления Землячества Коми и МАФУН. Он подчеркнул важность события в свете Национальной предпринимательской инициативы, обозначенной Президентом России В.В.Путиным в его Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, анонсировал характер проведения мероприятия и те цели, на которые направлена конференция.

Среди них – поиск новых рыночных ниш, проработка условий создания новых рабочих мест, особенно в сельской местности, активизация использования культурного наследия финно-угорских народов в рамках дизайна, брэндинга, предпринимательства.

Далее слово взял почетный гость Конференции – первый заместитель Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте России Арзамасцев Денис Владимирович. Он обратился к участникам с приветственным словом от Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации Светланы Константиновны Смирновой.

С теплым словами обратился к участникам Конференции Рулев Николай Николаевич, председатель РОО «Землячество Коми», который акцентировал внимание на сохранении любви и уважения к традиционной культуре народов России.

Сампса Холопайнен, президент Международной молодежной ассоциации финно-угорских народов, отметил, что развитие молодежного финно-угорского предпринимательства провозглашалось одним из приоритетов в работе текущего 11-го созыва МАФУН, и он очень рад, что финно-угорской молодежи удалось встретиться на прекрасной площадке Тимирязевского университета, чтобы обсудить особенности развития финно-угорских стартапов.

Также модератор Конференции Олег Моторин зачитал поздравительное приветствие руководителя филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяны Тихоновны Бараховой, пожелавшей участникам Конференции продуктивной работы, интересного общения и укрепления единого пространства молодежных инициатив.

Центральным событием Конференции, задавшим тон всей двухдневной работе Конференции, стал экспертный доклад «Стратегия роста и выбор целевого рынка», автором которой выступил почетный гость Конференции: Андрей Юрьевич Зотов – управляющий партнер ADJ Consulting, эксперт GVA LaunchGurus, член Консультативного совета Российской венчурной компании.

Андрей Зотов раскрыл участникам Конференции секреты, как правильно проводить анализ целевого рынка, что необходимо для планирования бизнеса, как грамотно выявить и управлять рисками. С особым интересом участники отнеслись к рекомендациям Андрея Зотова по разработке стартапов с точки зрения взгляда инвестора.

В рамках площадки «Финно-угорские стартапы» с презентацией своих проектов выступили Дарали Лели, кофаундер арт-пространства «Сахар» из Ижевска, которая поделилась с участниками конференции опытом создания Удмуртской лавки в контексте арт-пространства.

Яркий проект в рамках темы «Информирование о национальных традициях в социальных сетях (на примере информационного проекта "Товары Мордовии")» представила Юлия Аршинина из Саранска. Юлия рассказала об особенностях монетизации социальных проектов и поделилась секретами успеха товаров из Мордовии.

Наташа Отинова, кофаундер Творческой мастерской "Горт" из Кудымкара презентовала проект «Творческая мастерская "Горт" - стартап с коми-пермяцким акцентом», рассказала о текущих проблемах развития производства и пригласила к сотрудничества для продвижения продукции в различных регионах.

Светлана Турова, основатель проекта «Творческая Мастерская Югыд-арт/Clere-art» из Сыктывкара, поведала о проекте «Строительство Гостевого дома с ремесленной мастерской в Корткеросском районе (как объект этнокультурного туризма)». Проект уже вышел за рамки дизайна и производства уникальной одежды.

Анастасия Сазонова и Андрей Захаров из Йошкар-Олы представили проект «Аудиогид по Республике Марий Эл», который позволяет изучать достопримечательности Йошкар-Олы онлайн на трех языках: английском, русском и марийском. Этот сервис в том числе мог бы быть доступен для лиц с ограниченными возможностями. Проект получил согласование органов власти и в настоящее время находится в поиске инвесторов.

Сергей Калягин, фаундер проекта «РОДО-Доверие из Москвы, выступил с докладом на тему «Древовидно-сетевые системы реализации потенциала родственных народов», в котором обосновал возможности создания интегральной площадки развития финно-угорских предпринимательских и социальных проектов, предложив создать многоуровневую систему поддержку всевозможных конструктивных финно-угорских инициатив.

С экспертным докладом на тему «Риски в работе с контрагентами и регуляторами» выступил почетный гость Конференции Юрий Владимирович Горбатов, бизнес-консультант, директор ООО «Центр экономических услуг».

Председатель Третейского суда промышленников и предпринимателей Казимир Хамитович Батчаев выступил с экспертным докладом на тему «Вопросы обеспечения информационной безопасности для начинающих предпринимателей».

Кроме пленарной и секционной работы, в рамках конференции прошел тренинг «Стратегии личного развития. Life Management», ведущим которого выступил модератор конференции Моторин Олег.

С учетом идей, предложенных в ходе выступлений, докладов и реплик участниками был проведен мозговой штурм, направленный на создание дорожной карты развития финно-угорских стартапов. В качестве одного из пунктов в Дорожной карте участники единогласно предложили включить проведение второй конференции финно-угорских стартапов, возможно в Мордовии. В дорожную карту также включили такие пункты как: запустить веб-площадки для финно-угорских предпринимателей finstartup.com, сделать публикации о конференции на указанном сайте и создать на нем каталог, схожий с каталогом проектов ФРИИ, с указанием контактных данных финно-угорских стартапов, заинтересованных в привлечении контрагентов, инвестиций и клиентов, при подготовке новой конференции предусмотреть формат «выставка-ярмарка» для установки шоу-румов готовой продукции. Михаил Кечимов из Югры предложил создать музыкальный диск с популярными песнями всех финно-угорских народов.

Кроме того, участники конференции приняли участие в открытом расширенном заседании правления МАФУН, являвшимся заключительным для 11-созыва правления МАФУН. Заседание было посвящено преимущественно вопросам подготовки 12 конгресса МАФУН. Так постановили учредить шесть секций работы МАФУН: популярная музыка и искусство, медиа и социальные сети, стартапы, здоровый образ жизни, общественная дипломатия, современные технологии изучения языков. Обсудили также извечный вопрос регистрации МАФУН и вопросы реформирования Ассоциации. По ним сформулировали несколько вариантов решения существующих проблем, принимать которые предстоит делегатам Конгресса МАФУН в Тарту в июле этого года.

Благодарим всех участников и спикеров Конференции за участие в работе, высказанные замечания, предложенные идеи, конструктивную критику.

Особую благодарность Оргкомитет конференции выражает Степану Владимировичу Игнатову, вице-президенту Северо-Западной лесной компании, за его неоценимую помощь в проведении Первой международной научно-практической конференции «Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы».

Информационными партнерами Конференции выступили филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», а также сетевые издания «НацАкцент» и «Уралистика».

«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы» «Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»
«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»
«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»
«Финно-угорский дизайн, брэндинг и стартапы»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях