В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношенийВ Государственной Думе РФ 20 мая 2015 года состоялся круглый стол, посвященный проблемам освещения в СМИ темы межнациональных отношений.

Открыл круглый стол и председательствовал во время его работы Федот Тумусов, депутат ГД, заместитель Руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ, Секретарь Президиума Центрального совета Партии «Справедливая Россия» по вопросам национальной политики.

Он отметил, что существует очевидная задача сохранения и упрочения межнационального согласия, и СМИ в этом отношении должны выполнять функции пропаганды положительного опыта в сосуществовании и взаимодействии различных народов и конфессий.

Ф.Тумусов выразил надежду, что сегодня в нашем обществе наступил, пожалуй, наиболее благоприятный период в развитии межнациональных отношений. Небывалый подъем патриотизма, духа единства российского народы были продемонстрированы в дни празднования 70-летия Великой Победы многонационального советского народа в ВОВ. Особенно всем запомнилась акция «Бессмертный полк». С другой стороны, события последних лет на Украине демонстрируют, как можно исказить общую историю двух народов. Это лишний раз подтверждает, насколько велика сила слова, насколько велика ответственность тех, кто это слово несет в мир.

Ф.Тумусов отметил, что в журналистском сообществе уже многое сделано для того, чтобы выработать свой кодекс правил, необходимый при освещении столь деликатной темы, как межнациональные отношения. В этой связи он обратил внимание, что работа по формированию корректного подхода к этой сложной теме ведется Всероссийским конгрессом этножурналистов «Культура мира». Также упомянул и о работе Комиссии по мониторингу решений ситуаций в сфере межнациональных отношений и Совета при президенте РФ по национальным отношениям.

Таким образом, с точки зрения Ф.Тумусова, и сами журналисты, и структуры гражданского общества, и власть предпринимают меры для создания в российских СМИ зрелой, умной журналистики, освещающей межнациональные отношения.

По мнению заместителя Руководителя фракции «Справедливая Россия», в обществе, взявшем курс на сохранение традиционных ценностей, должна сложиться традиция деликатного и вместе с тем уверенного подхода к теме межнациональных отношений и в СМИ. «Общими усилиями посредством открытого обсуждения мы должны сформировать некий устойчивый комплекс установок, принципов, подходов, который использовался бы как эффективная технология разрешения любых конфликтов в сфере межнациональных отношений», − сказал в заключение Ф.Тумусов.

Дискуссию открыло выступление Владимира Зорина, заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН, доктора политических наук, профессора.

Прежде всего, как член Совета при Президенте по межнациональным отношениям он сказал несколько слов о заседании 19 мая, посвященного роли языков народов России в укреплении нации. В.Зорин сообщил, что согласно переписи в Российской Федерации проживают 193 народа, которые говорят более чем на 300 языках, наречиях и диалектах. В школах и детских садах изучаются 89 языков, а с прибавлением Крымской Республики и города федерального значения Севастополя в РФ их станет примерно 97.

Завершая тему заседания, В.Зорин довел до сведения, что глубокое знание родного языка невозможно без формирования на федеральном и региональном уровнях соответствующего информационного пространства.

Переходя к теме круглого стола, В.Зорин сообщил, что по социологическим исследованиям с лета прошлого года заметно снизилась напряженность в межнациональных отношениях. И очень важно закрепить такое положение вещей, в том числе с помощью СМИ.

Самое главное, по мнению докладчика, надо выработать систему и не торопиться наклеивать ярлык «межнациональный» на всякий конфликт, который происходит в стране. Обычно проблему создают искусственно, однако это часто срабатывает. Тем не менее, как заметил В.Зорин, не надо замалчивать и трудности. Нужен серьезный анализ каждой конфликтной ситуации.

При этом он отметил, насколько важна моральная поддержка тех СМИ, тех журналистов, которые профессионально освещают межнациональную тематику и тем способствуют разрешению проблем. В этой связи он заметил, почему бы партиям и общественным организациям не поддержать журналистов, правильно освещающих межнациональную тематику.

В заключение, В.Зорин пожелал, чтобы все-таки был выработан кодекс журналиста и правила, как следует писать на межнациональные темы.

Камил Давдиев, Председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель фракции «Справедливая Россия» Народного Собрания Республики Дагестан, заметил, что СМИ во многом способны влиять на мировоззрение людей, на процессы, происходящие в обществе. В связи с этим он обратил внимание, что молодежь не всегда адекватно оценивает ситуацию и легко воспринимает информацию, которую преподносят СМИ.

Далее К.Давдиев рассказал о том, каким образом проводится и довольно успешно национальная политика в республике. «У нас в Дагестане, − сказал он, − основным внутренним лозунгом являются слова: «Решение проблем одной национальности невозможно достичь за счет другой национальности».

Поэтому в республике ищут всевозможные пути для поддержания спокойствия и добрых отношений. Через СМИ, в частности, приводятся примеры удачных браков между представителями разных национальностей. Говорится о положительных результатах работы людей другой национальности, приехавших в Дагестан, которые не только смогли реализовать свои планы, но и создать рабочие места для местного населения.

Выступающий поддержал точку зрения предыдущих оратор, заметив, что представители СМИ должны договориться о том, чтобы не переводить бытовые случаи в сферу межнациональных отношений. «Мы должны делать все, чтобы сохранить мир и согласие в нашем обществе», − сказал в заключение К.Давдиев.

Моисей Ким, Советник Президента Общероссийского объединения корейцев, в своем выступлении вспомнил положительный опыт СССР, когда выпускались недорогие брошюры, в которых вполне доступно рассказывалось об обычаях, традициях народов Советского Союза.

Говоря о настоящем периоде, он подчеркнул, что журналисту необходимо тонко разбираться в национальных традициях. С его точки зрения, СМИ помимо всего прочего, должны проводить мысль, что в многообразии национальностей – богатство страны.

Лариса Никовская, доктор социологических наук, доцент, отметила, что глобализация и массовая культура ослабила привычные человеческие связи и потому важна этническая внутригрупповая мобилизация.

Социальные исследования показывают, что наше население понимает, что многонациональность в Росси − это ее проблема и ее богатство. 41% опрошенных сказал, что это преимущество, а 39 %, что это проблема.

И здесь, как отметила Л.Никовская, если журналист подает актуальные вопросы, ущемляя при этом национальные, этнические интересы, он непременно мобилизует очень рациональные, постоянно тлеющие проблемы общества.

По ее словам, журналисты должны понимать, что главная проблема, с которой они сталкиваются при трактовке межнациональных отношений, − это битва идентичностей, которая подразумевает под собой проблемы духовных ценностей, культуры, языка. Сегодня необходимо понимать, что проблема управления идентичностями очень сложна, но при этом важно сформировать цивилизационную идентичность.

Л.Никовская заметила, что для нашего населения поликонфессионального, полиэтничного, понимание цивилизационного устройства России − это содружество народов и конфессий, скрепленное сильным государством. Поэтому при трактовке журналистами конфликтных ситуаций, нужно апеллировать к сложившейся в России высокой традиции межэтнической толерантности. Национальность, по мнению Л.Никовской, не должна быть синонимом конфликтности.

Джамиль Садыхбеков, Председатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» (ВКЭЖ), руководитель комиссии по взаимодействию со СМИ и коммуникаций Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы заметил, что сфера межнациональных отношений в стране требует постоянного пристального внимания, как со стороны власти, так и со стороны общества, а федеральным, региональным и этническим СМИ просто необходимо ответственно относиться к своей работе по объективному освещению межнациональных отношений.

Председатель ВКЭЖ отметил, что этническая пресса обладают большим потенциалом и их особенность заключается в том, что они созданы в основном самими национальными организациями, а, значит, главная их задача - адекватно освещать национальные проблемы и распространять знания о культуре и истории народов.

Д.Садыхбеков раскрыл сложность процесса формирования информационной политики СМИ, в котором участвуют издатель, редактор и журналист.

Д.Садыхбеков довел до сведения, что он в течение 8 лет руководит Пресс-клубом этнических СМИ, который вносит достойную лепту в укрепление межнационального согласия и является своеобразным мостиком между органами власти, национальными организациями и журналистским сообществом. А в 2013 году был создан Всероссийский Конгресс этножурналистов «Культура мира», объединяющий профессиональных журналистов, освещающих в СМИ тематику межнациональных отношений и этнокультурного развития.

Говоря о деятельности ВКЭЖ, Д.Садыхбеков отметил, что одна из основных задач конгресса – это просвещение. В то же время есть информационное направление, этнокультурное, правозащитное и профессиональное. Также ВКЭЖ вплотную работает со всеми лидерами национальных объединений, национальными общественными организациями, потому что только в тандеме возможно освещать межнациональную тематику и объяснять журналистам, как правильно надо это делать.

ВКЭЖ прилагает все усилия, чтобы поднять имидж этножурналиста, способствовать развитию этнической прессы.

Обратив внимание, что во время круглого стола шла речь о том, как морально поддержать журналистов, Д.Садыхбеков высказал свое мнение по этому вопросу: «Чтобы их поддержать, надо проводить очень много разнообразных творческих конкурсов». То есть, с его точки зрения, только в совместной работе с национальными объединениями, экспертами можно как-то содействовать решению этой проблемы.

Далее Председатель ВКЭЖ отметил необходимость государственной поддержки этнической прессы. И в качестве доказательства своих слов, сообщил, что в Москве осталось всего около 10 печатных этнических изданий. В то же время ВКЭЖ объединяет около 45 этнических интернет-ресурсов.

Но наряду с этим есть и проблема, потому что Интернет, соцсеть, блоггеры – это неконтролируемое информационное поле. «Мы можем очень объективно и красиво освещать множество межнациональных тем, но когда заходим в соцсеть, в Интернет, видим абсолютно другую картину», − заметил Д.Садыхбеков. Поэтому ВКЭЖ запустил еще один проект – работу с блоггерами, которая подразумевает ознакомление их с традициями, обычаями и культурой мира. ВКЭЖ, по словам Д.Садыхбекова, не навязывает никакие кодексы, а просто ведет просветительскую работу.
По мнению Председателя ВКЭЖ, граждане многонациональной России, должны знать, какие народы живут в этой стране.

Дмитрий Слизовский, профессор РАНХиГС, академик РАЕН, академик Академии социальных наук, член Президиума Академии политической науки, заметил, что, с его точки зрения, ситуация сегодня как бы такова, что быть журналистом этнологом не престижно, и к тому же обсуждение межнациональных отношений считается опасным. Но так ли это на самом деле? По его мнению, здесь стоит вопрос о внутренней интерпретации: не надо рассматривать любой конфликт как конфликт неразрешимый.

Касаясь самоопределения человека в современном обществе, он, общаясь со студентами, выразил удивление, что те зачастую не достаточно осознают, что они представители определенных этносов. Они, как заметил Д.Слизовский, космополиты. По его словам, при проведении среди студентов социологического опроса, а их в аудитории 300 человек, 90 % говорят, что будут работать где угодно, но только не на территории России. По мнению профессора, с этим надо считаться и осторожно переубеждать, говоря, что место рождения человека определено Господом. Можно работать в системе международного валютного фонда, но при этом оставаться человеком, помнящим, где ты родился.

Возвращаясь к теме освещения межнациональных отношений, Д.Слизовский сказал: «Мне думается, надо поставить вопрос на законодательном уровне о государственном финансировании и поддержке этножурналистики».

Арутюн Амирханян, этноисторик, журналист, член Союза журналистов Москвы и РФ, сравнил журналиста, освещающего межнациональные отношения, с ребеном, играющим со спичками, где спички – это национальные отношения, а журналист – ребенок. Заметив, что это одна из молодых профессий, и потому этножурналисты – дети, входящие в профессию, в большинстве случаев неподготовленные.

Затрагивая термин «толерантность», он сказал: «Что бы мы ни говорили о толерантности как способе, я не согласен, что толерантность – это единственный и достаточный способ решений в СМИ национальных отношений. Можно говорить только как о возможности толерантного подхода, но его надо соподчинить, это мое глубокое убеждение, принципу доминанты детерминизма, как детерминирования, в частности русского языка, русской правовой культуры, философии в нашем российском государстве, потому что базовый народ – русский».

А.Амирханян напомнил об этимологии и этногенезе слова толерантность: tolérance c французского – уступать. С его точки зрения, толерантность − хороший способ, но не доминирующий и не единственный. «Я, − признался он, − иногда не хочу быть толерантным, не желаю».

Говоря о журналисте вообще, А. Амирханян сравнил его с Рыжим в цирке. Такой журналист навскидку что-то пишет, издатель допускает его материал − и два народа сшиблись. А ведь журналисты часто не разбираются ни в одном аспекте этноконфликтов, потому что их плохо учат, потому что чаще всего в журналистику приходят случайные люди.

Делясь мнением, что нужно сделать в связи с таким положением вещей, А. Амирханян сказал, что необходимо формально поставить вопрос о создании национальной российской этнической газеты, в которую придут работать профессионалы. «Я себя считаю одним из них», − заметил он. Такая газета, по его словам, будет патронироваться государством.

Далее он выразил сожаление, что журналисты не пользуются всей яркой палитрой, какая была в советские времена. Поэтому сегодня слабая аналитика, нет очерков, фельетонов, жанровая тематика − скудна, форматы − скудны. В результате, по его словам, какая-нибудь мелкая газетенка где-нибудь в Кабарде начинает размышлять о конфликте русских и украинцев, не имея для этого ни оснований, ни знаний. С его точки зрения, такие темы должна обсуждать "Независимая газета" с привлечением правоведов, политологов. В заключение, он предложил поставить вопрос о профобразовании этножурналистов.

Это выступление вызвало некоторое непонимание, и В.Зорин даже заметил, что любая газета имеет право обсуждать любые вопросы.

В общем же, круглый стол продемонстрировал, что в сфере освещения межнациональных отношений в СМИ ведется большая работа, которая позволяет надеяться на положительные результаты.

Тиана ВЕСНИНА, Фото: Галина САВИНИЧ

В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений
В Госдуме обсудили проблемы освещения в СМИ темы межнациональных отношений

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях