Лик Стальского озарил ДербентВ южной столице Дагестана, городе Дербенте, 18 мая состоялось открытие памятника первому народному поэту Страны Гор Сулейману Стальскому. Церемония проходила перед зданием Государственного лезгинского музыкально-драматического театра, носящего имя великого лезгинского мастера поэтического слова.

Автором работы является известный лезгинский скульптор и художник Сабир Гейбатов. Отметим, что инициатором и заказчиком установки памятника является глава Дербента Имам Яралиев, принявший, кстати, участие в создании архитектурного облика проекта.

Все работы были проведены за счет средств завода минеральных вод «Рычал-су», без участия бюджетных средств. Общая стоимость проекта составила свыше 15 миллионов рублей.

В торжественной церемонии открытия памятнику Гомеру XX века приняли участие глава Дербента Имам Яралиев, заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, полномочный представитель главы Дагестана в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А.Тахо-Годи, депутат Народного Собрания Дагестана Гамидуллах Магомедов, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов, директор Лезгинского театра Алибег Мусаев, представители городской и районной администраций, деятели культуры и искусств, представители общественности и СМИ.

Напомним, что о возведении в Дербенте скульптуры Сулейману Стальскому в личной беседе с руководителем департамента культурных и образовательных проектов ФЛНКА Абидат Эюбовой объявил сам создатель памятника Сабир Гейбатов.

По словам скульптора, установка памятника проводится заблаговременно перед началом проведения юбилейных торжеств в Дербенте, так как памятник с театром будут находиться практически в центре географии юбилейных мероприятий.

"Идея создания памятника Сулейману Стальскому принадлежит моему отцу (Сабир Гейбатов является сыном Гейбата Гейбатова - известного скульптора, народного художника Российской Федерации и Республики Дагестан - прим. авт.). Первые эскизы будущей работы появились еще в 1974 году. Однако воплотить идею в жизнь не удавалось", - рассказал Сабир Гейбатов.

Лик Стальского озарил Дербент"Реализовать эту идею именно в Дербенте достаточно давно стремился Имам Яралиев. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин в течении нескольких лет ее реализация откладывалась. В конечном итоге, несмотря на давление со стороны Махачкалы, в этом году памятник все-таки был поставлен", - рассказал корреспонденту ФЛНКА генеральный директор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

Авторы и заказчики проекта пошли по пути согласования с профессиональным взглядом на художественные достоинства рабочей модели (уменьшенной копии) будущего памятника, которая была одобрена Экспертным советом Министерством культуры Республики Дагестан.

"После соответствующего протокола в течении нескольких месяцев были проведены работы по увеличению рабочей модели, в итоге, трехметровая статуя Сулеймана Стальского была отлита в бронзе компанией "Бронзовый век" и установлена на высоком гранитном постаменте", - добавил Гейбатов.

Необходимо сказать, что окончательный образ будущего памятника неоднократно подвергался редактуре, последние из которых были произведены за несколько дней до создания скульптуры.

Заказчик проекта внес некоторые заметные корректировки в окончательный вид памятника Гомеру ХХ века, рассказал корреспонденту ФЛНКА Милрад Фатуллаев.

Так, были внесены изменения в оформление постамента, в конечном итоге он оказался более строгим, без лишних орнаментов и прочих элементов, не столь утопленным в землю, как планировалось изначально.

Уникальным для Дагестана является способ нанесения надписи на гранит - золоченые буквы непосредственно вмонтированы в сам камень. Для этого специально привлекались специалисты из-за пределов республики.

Своим мнением об открытии памятника Сулейману Стальскому в Дербенте в беседе с корреспондентом Лезгинской автономии поделился депутат Государственной думы, вице-президент ФЛНКА Мамед Абасов, являющийся земляком великого ашуга:

"Это благородное и хорошее дело, которое всеми должно только приветствоваться и поощряться. Сулейман Стальский является не только лезгинским и дагестанским народным поэтом, он глыба всероссийского и советского масштаба, которого знает вся страна.

Это очень радостное и приятное событие. Его значимость преувеличить невозможно. Хотелось бы поблагодарить всех, кто организовывал процесс от начала до конца. Эта работа непростая, это и творческая часть, и экспертные комиссии, и финансовая часть.

Как вы знаете, есть театр его имени, есть улицы, бульвары и памятник в Махачкале. Открытие памятника в Дербенте это хороший знак, значит о нем все еще помнят и он все еще актуален.

Он всегда ратовал за справедливость, всегда показывал и открывал те вещи, которые мешают нам жить, очерняют наш образ жизни, поэтому его скульптура будет примером и напоминаем о том, какие ценности одобрял и порицал Гомер ХХ века.

Все, кто знаком с творчеством Сулеймана Стальского, отмечают, что его поэзия актуальна и по сей день. Мы сталкиваемся с теми же проблемами, пороками общества, о которых сто лет назад писал наш великий земляк. А эта скульптура будет напоминанием для всех нас о необходимости еще раз проникнуться духом и идеалами великого ашуга".

Источник: http://flnka.ru
Фотоматериалы предоставлены сайтом города Дербент и сообществом "Другой Дербент"

Лик Стальского озарил Дербент
Лик Стальского озарил Дербент
Лик Стальского озарил Дербент
Лик Стальского озарил Дербент
Лик Стальского озарил Дербент

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях