Молодежь Коми приняла участие в акции «Бессмертный полк»Студенты из Коми, обучающиеся в Москве, рабочая молодежь и земляки в День Победы вышли с портретами уроженцев Республики Коми – Героев Советского Союза на Красную площадь и в рамках акции «Бессмертный полк» торжественно пронесли фотографии тех, кем гордится Республика Коми, а также портреты своих дедов и прадедов. Делегации Республики Коми посчастливилось пройти в первой колонне шествия, которую возглавлял Президент России Владимир Путин.

Как отметила Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Лилия Опарина, в официальной делегации от Коми в акции участвовало 37 человек, - ровно столько пригласительных выделило Правительство Москвы, все пришли заранее, понимая ответственность и важность события: «Сотни тысяч человек в едином порыве собрались в центре Москвы, чтобы дать возможность героям Великой Отечественной, простым солдатам- фронтовикам пройти единым строем по главной площади страны, они это заслужили. Мы все, кто представляет на этом шествии Республику Коми, с огромной гордостью принимаем участие в этой акции, помня о том, что в Республике Коми проходит Год патриотизма. Наша молодежь не просто несет по Красной площади портреты Героев Советского Союза - уроженцев республики, но и изучает их судьбы, фронтовые подвиги, - каждый готов рассказать о том, чью фотографию держит в руках, и это особенно приятно,- они интересуются историей своих семей, историей республики».

Кристина Лебедева подчеркнула, что она с подругами с удовольствием откликнулась на приглашение Представительства Республики Коми принять участие в акции и отдать дань памяти тем, кто защищал страну от фашизма, погиб на полях сражений: "По Красной площади я шла в День Победы с портретом Сердитова Семена Алексеевича, уроженца Республики Коми. Он получил звание Героя Советского Союза посмертно: пожертвовал собою для победы своих товарищей. Спасибо ему и миллионам героев Бессмертного полка! Мы никогда не забудем подвиги фронтовиков!"

В акции приняли участие и землки-ветераны воинской службы - капитаны первого ранга Александр Тимушев и Николай Вокуев, - ордена и медали на их кителях еще больше поднимали праздничное настроение и гордость за своих земляков, выбравших путь служения Родине. В едином строю вместе со всеми прошли руководители общественных организаций, представляющих Республику Коми в Москве: председатель РОО "Землячество Коми" Николай Рулев, председатель правления КНКО "Парма" Светлана Белорусова", председатель московского отделения МОД "Русь Печорская" Татьяна Вокуева.

Все участники шествия от Коми подчеркнули значимость акции «Бессмертный полк», важность сохранения среди молодежи памяти о фронтовиках-победителях, о подвиге родного народа во время Великой Отечественной войны и его вклада в Победу.

Молодежь Коми приняла участие в акции «Бессмертный полк» Молодежь Коми приняла участие в акции «Бессмертный полк»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях