В Москве, в Конференц-зале Общероссийского объединения корейцев 15 мая 2015г. состоялось Собрание, посвященное 20-летию создания РОО "Потомки лидеров движения за независимость Кореи в период 1910 - 1945 гг" (с июля 2014г. РОО "Потомки лидеров движения за освобождение Кореи в период 1910 - 1945 гг").
Московские потомки лидеров движения за освобождение Кореи
С докладом по теме повестки дня и о проделанной работе с 17 марта 2014г. выступила президент РОО "Потомки лидеров движения за освобождение Кореи в период 1910 - 1945 гг" Хо Чун Хва (Мира). Идея создания Общества относится к августу 1995г., когда на торжественных мероприятиях в Сеуле, посвященных 50-летию освобождения Кореи от японских захватчиков, принимала участие делегация российских корейцев. Инициатором образования РОО "Потомки лидеров движения за независимость Кореи в период 1910-1945 гг. ", которая была создана в 1995 г., был Хо Ун Пэ, видный общественный деятель, стоявший у истоков современного общественного движения за национально-культурное возрождение советских корейцев. Он также был учредителем и президентом Московского международного (корейского) университета, издателем газеты «Коре Ильбо», выходящей в Алматы, академиком РАЕН, писателем, публицистом, поэтом. Указом Президента Республики Корея «за большой вклад в возрождение корейской нации, упрочение корейско-российской дружбы и сотрудничества» Хо Ун Пэ был награжден орденом «Процветание».
По возвращении в Москву состоялось учредительное собрание по созданию общественной организации "Потомки борцов за независимость Кореи", объединившая российских корейцев-потомков борцов за независимость Кореи, а также ученых, общественных деятелей, мастеров культуры и искусства. 30мая1997г. организация была зарегистрирована в Управлении юстиции г. Москвы Министерства юстиции РФ и получила свидетельство за N7833. Основные цели и задачи Организации как записано в Уставе - популяризация исторических сведений, а также культурного наследия и традиций нации среди корейского населения России и других стран СНГ, корейскими диаспорами в различных странах. Также в целях пробуждения чувства национального самосознания и укрепления дружбы между народами, содействие обмену информацией, относящейся к судьбе соотечественников, участвовавших в борьбе за освобождение Кореи от японских оккупантов. После кончины первого президента Организации Хо Дина в 1997 г. президентом стал Цой Валентин Валентинович.
Московские потомки лидеров движения за освобождение Кореи
Выступившие на собрании Тен Гера Сандиновна, Ким Моисей и другие вспоминали о том, кто и как работал над созданием этой организации. По сбору документов для регистрации организации в Минюсте и в налоговой инспекции, в органах статистики и др. Отмечались особые качества Хо Дина (Хо Ун Пэ) талантливого, целеустремлённого, бескорыстного человека. О том, что Хо Ун Пэ внес огромный вклад в образование и обучение советской корейской молодежи в ИСАА при МГУ, а до этого создании русско-корейской школы в Москве.
Тэн Евгения Георгиевна ознакомила собрание со списком потомков Героев Кореи, состоящих в организации на данный момент, которые вступили после организационных процедур, проведённых в соответствии с законодательством РФ и утверждённым Уставом, принятым на учредительном собрании.
В. В. Цой, оспаривал существование новой организации, которой руководит Хо Чун Хва (Мира). Несмотря на то, что решением Минюста ранее руководимая им организация закрыта, он обвинил в неправомочности Хо Чун Хва, Но фактом является то обстоятельство, что 25 июля 2014г. в связи с конфликтной ситуацией с Цоем В.В. была проведено Учредительное собрание и создана новая организация под новым названием - Региональная общественная организация "Потомки лидеров движения за освобождение Кореи в период 1910-1945г.г." Учредительным собранием был принят новый устав.
Данная организация является правопреемником организации, созданной Хо Ун Пэ в 1995г.. На критику об отказе в приёме в члены организации новых потомков, В. В. Цой аргументированного ответа не дал.
Московские потомки лидеров движения за освобождение Кореи
Пискулова Юлия Евгеньевна и Кистерная-Ким Светлана Владимировна подчеркнув о важных делах, которые проводились в Организации говорили также о недостатках, имевших место при руководстве организацией Цоем В.В. Прежде всего в том, что за много лет не проводились ни разу общих собраний организации. Сон Жанна Григорьевна отметила то большое внимание, которое уделяется в Министерстве по делам патриотов и ветеранов Кореи работе этой организации и что надо расширять деятельность по выявлению и изучению истории о Героях Кореи, потомки, которых проживают в России. Другие выступающие говорили о необходимости оживления работы, расширения взаимодействия с другими организациями. О необходимости мирного сотрудничества между потомками и расширения поисковой работы.
Подводя некоторый итог собранию, генеральный директор ООК Ким Вячеслав Николаевич подчеркнул разницу между зарегистрированной и не зарегистрированной организациями. Что ООК такая же общественная организация и все организации действуют в соответствии с собственными Уставами и разговор идёт только о полезном и взаимовыгодном сотрудничестве. Фактом является (помимо действительных достижений в работе), недостаточная уставная деятельность, нарушения Устава Цоем В.В. на посту президента (ныне уже ликвидированной Минюстом организации), отсутствие отчетно-выборных собраний за 20 лет, что было совершенно недопустимым.
Президент РОО "Потомки лидеров движения за освобождение Кореи в период 1910-1945 гг" Хо Мира считает очень важным привлечь к работе организации новые силы, молодежь, создавая тем самым преемственность поколений. Всегда имея в виду, что национально-культурное возрождение необходимо будущим поколениям всех корейцев. Она поблагодарила всех присутствующих за участие в Собрании и призвала к сотрудничеству во имя славных дел и памяти героев за освобождение Кореи.

Моисей Ким, советник председателя ООК
Владимир Ли, активист ООК, журналист

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях