13 мая 2015 года в Костроме открылся первый в России цыганский музей культуры и быта. Его открытие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и сопровождалось открытием в нём выставки «Цыгане и война».
В Костроме открылся первый в России цыганский музей
В экспозиции представлены документы, фотографии, другие документальные свидетельства активного участия и большого вклада представителей цыганского народа в борьбе с нацизмом, а также горькие факты геноцида, выпавшего на долю цыган в годы Второй мировой войны. Выставка стала итогом долгой и плодотворной работы по исследованию документов военной и послевоенной эпохи. В экспозиции представлены редкие и уникальные фотографии.
Инициатором и реализатором идеи открытия музея стал руководитель общественной организации «Костромское объединение цыган» Сергей Андреев. Большую помощь в создании экспозиции оказал московский исследователь цыганского быта и культуры Николай Бессонов. Помещение для музея предоставлено общественной организации в безвозмездное пользование Администрацией города Костромы. С открытием музея организаторов и гостей поздравила заместитель главы Администрации города Костромы Ольга Воронина.
Музей расположен на улице Козуева, дом 3/46.

Пресс-служба Администрации города Костромы

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях