12 июня на территории государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» в Москве состоится традиционный национальный государственный праздник якутского народа - «ЫСЫАХ», сообщает Постпредство Якутии при Президенте РФ.
Московский Ысыах–2015 состоится в День России
Впервые Ысыах заявил о себе в столице девять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Тогда в честь этой даты в Коломенском было установлено памятное Сэргэ – свидетельство многолетней дружбы и единства народов России, символ гостеприимства.

Каждый Ысыах в Москве уникален, неповторим и незабываем. Неслучайно он собирает тысячи гостей и участников. В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Организаторами праздника являются правительство и постоянное представительство республики в Москве, соорганизаторами - Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, Московский Дом Национальностей, РОО «Якутское землячество в Москве» и Администрация музея-заповедника «Коломенское».

Гостей ждут алгыс, хомус, осуохай, состязания ботуров в национальных видах спорта, конкурсы и игры, выставка-ярмарка, гала концерт и многое другое. Это очень красивые и эффектные зрелища, это отличный шанс познакомиться с уникальной культурой народа саха. На якутском празднике в Коломенском любят бывать зарубежные гости, руководители дипломатических миссий иностранных государств и представительств субъектов России, депутаты Госдумы и члены Совета Федераций, Правительства Москвы.

Особый интерес у гостей Ысыаха вызывает национальная обрядовая церемония, которую всегда проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к людям милостью, ниспослать им мира, добра и благополучия. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния – с 11 до 12 часов дня. Вся церемония состоит из нескольких частей: обрядов очищения, благословения и кумысопития, и каждый раз ее непосредственными участниками становятся лучшие фольклорные ансамбли Якутии.

В этом году весь колорит и многообразие якутской культуры на Московском Ысыахе представит специально прибывающая многочисленная делегация Мегино-Кангаласского улуса Якутии, который, кроме всего прочего, знаменит как родина якутского национального героя Манчаары.

Во все времена Ысыах гордился своим осуохаем — круговым танцем на большой поляне, который обычно завершает все празднество. Как и русский хоровод, он символизирует собой солнцеворот, годовой круг. Это энергетический танец-ритуал общения. По древнему поверью, хоровод осуохай, означающий «жизненный круг», символизирует всеобщее единение людей. Считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год. Гостей ждет и церемония кумысопития. Национальный напиток кумыс пьют из чорона, сакрального сосуда. Во время Ысыаха через распитие кумыса осуществляется приобщение людей к высшим таинствам бытия. Кумыс в представлении народа Саха является священным напитком и символом благодати изобилия.

Неотьемлемой частью национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на Московском Ысыахе они посвящаются памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Самые ловкие и сильные соревнуются в якутских прыжках, якутской вертушке, национальной борьбе хапсагай и мас-рестлинге (перетягивании палки).

Пожалуй, только на якутском Ысыахе можно увидеть весь цвет национальных костюмов народов, населяющих Россию, в национальных костюмах придут на праздник гости из других республик и стран мира. Традиционно проводится и конкурс игры на хомусе (варгане), поскольку именно этот уникальный музыкальный инструмент занимает особое место в культуре народов мира.

Неизменный интерес гостей праздника вызывает «Город мастеров» - выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов - меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта.

Вход на праздник свободный.

Информация по участию и другим вопросам:
Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ
г.Москва, Мясницкий пр-д, 3/2, тел. (495) 628-4141, (495) 623-13-18.
Аккредитация по тел. (495) 628-4141.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях