Глава РКНК Алий Тоторкулов стал обладателем престижной награды "Красное яблоко"Обладателем престижной награды "Красное яблоко" Всемирного тюркского форума стал российский общественный деятель, глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. Торжественная церемония вручения премии состоялось в Стамбуле.

"Награда тюркского мира", как еще называют "Красное яблоко", была учреждена год назад, на предыдущем Всемирном тюркском форуме "с целью демонстрации уважения и поддержки успешных людей и организаций, которые способствуют социально-экономической и культурной интеграции, углублению и расширению сотрудничества между тюркоязычными народами". Премия вручается в десяти номинациях. А. Тоторкулов был отмечен в номинации "социально-ориентированный бизнес".

"Я горд тем, что удостоен этой почетной награды как гражданин России, - заявил он во время церемонии. - Россия - историческая родина тюркских народов. В ней проживают более 20 малочисленных и больших тюркских этносов - это около 15 млн человек. География их проживания охватывает практически всю Россию - от Якутии, Сибири, Алтая, Урала, Поволжья, Кавказа и до Крыма. При этом тюркские народы являются титульными для 10 автономных республик".
Получая награду, глава РКНК сделал ряд заявлений, в частности, призвал к экономическому сотрудничеству.

"Я призываю вас инвестировать в экономику нашей страны. Ведь Россия — богатая страна, страна больших пространств, возможностей и перспектив, доброго и отзывчивого народа", — сказал Тоторкулов.

По его словам, сегодня Россия находится под воздействием экономических и политических санкции со стороны западных стран.

"Россия сейчас является объектом давления Запада, но в тысячелетней истории бывали времена куда тяжелей. Наша страна всегда выходила из такой ситуации победителем. Санкциями нас, в том числе россиян, говорящих на тюркских языках, не испугать. Наоборот, они помогают сплотить единый российский народ, обратить внимание на модернизацию экономики, заняться импортозамещением", — уверен председатель РКНК.

Он отметил, что России и Турции "вместе с другими тюркскими странами нужно заключить стратегический славяно-тюркский союз, строить свое евразийское жизненное пространство".

"Я еще раз призываю вас, уважаемые участники Форума из многих стран мира, посмотреть на нас, россиян, как на надежных деловых партнеров, единоверцев, готовых на доброе сотрудничество как с Турцией, так и другими государствами",- подчеркнул Алий Тоторкулов.

Всемирный тюркский форум - это международная организация, которая уделяет внимание международной экономике, социальному, научному и культурному сотрудничеству. Организатором является тюркско-азиатский центр стратегических исследований TASAM.

Алий Тоторкулов возглавляет Российский конгресс народов Кавказа и общественный фонд "Эльбрусоид", входит в президиум Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Всемирный тюркский форум проходит в этом году под девизом "Публичная дипломатия, медиа, информация". В прошлом году обладателями награды "Красное яблоко" стали президент Татарстана Рустам Минниханов, министр по диаспоре Азербайджана Назым Ибрагимов, государственный министр Ирака Торхан Алмуфти, министр иностранных дела Казахстана Ерлан Идрисов и другие политические и общественные деятели.

*По материалам федеральных информационных агентств ТАСС и РИА Новости

Глава РКНК Алий Тоторкулов стал обладателем престижной награды "Красное яблоко"
Глава РКНК Алий Тоторкулов стал обладателем престижной награды "Красное яблоко"
Глава РКНК Алий Тоторкулов стал обладателем престижной награды "Красное яблоко"
Глава РКНК Алий Тоторкулов стал обладателем престижной награды "Красное яблоко"

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях