Акции памяти «Синий платочек»1 мая 2015 года Региональная общественная организация «Форум женщин ЕврАзии», Общественная организация «Княгиня Ольга» совместно с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» и при поддержке Московского совета ветеранов проводят Акцию памяти «Синий платочек», в рамках которой состоится встреча с женщинами – ветеранами тыла, которые наравне с мужчинами ковали победу.

Встреча состоится в Малом зале Центрального Музея Великой Отечественной Войны 1941-45 гг. в 14 часов. Понимая, как непросто было приехать нашим участницам, тем не менее, мы ждем ветеранов из регионов России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Израиля.

Вклад женщин в Победу советского народа в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. Своим тяжким трудом на заводах и полях они ковали победу наравне с мужчинами. В Белоруссии деятелям партизанского движения активно помогали их матери и сестры. Женщины Казахской ССР за годы войны приютили около 47 тысяч детей, были открыты 52 детских дома. В Республике Узбекистан развернулось настоящее движение по усыновлению детей-сирот. Уже к концу 1942 года было принято около 50 тысяч детей, а к концу войны – 250 тысяч. Всесоюзную известность обрела узбекская семья Шамахмудовых, усыновившая 15 детей из Украины и Белоруссии. И такой пример не единичен. После войны на плечи женщин лег огромный груз по восстановлению разрушенной страны наравне с мужчинами.

Акция «Синий платочек» - акция благодарности новых поколений своим матерям и бабушкам, которые сохранили и возродили жизнь в стране. В Парке Победы на Поклонной горе в Москве много памятников, но нет памятника той женщине, благодаря сердцу и рукам, которой ковалась победа и поднималась после разрухи страна.

Мы приглашаем к участию представителей национальных общественных организаций г. Москвы и молодежь столицы.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях