В Москве состоялось собрание якутского землячестваОбщее собрание РОО "Якутское землячество" в Москве, собравшее более ста его членов, состоялось 22 апреля в актовом зале Московского Дома национальностей.

Участники собрания обсудили представленный председателем общественной организации, сенатором Александром Акимовым отчет о работе Совета РОО "Якутское землячество" за 2014 год, а также задачи текущего года, сообщает пресс-служба постпредства республики.

В обсуждении приняли участие Л.П. Антонович – председатель Общероссийской организации ветеранов геологов, В.В. Иванова – ректор учебного центра Союза юристов г.Москвы, В.Н. Сантуев – заместитель председателя общины "Саха аймах" Тверской области, Р.М. Немировская – ветеран АК "АЛРОСА", В.Н. Федоров – главный редактор Общероссийской литературной газеты, Ю.В. Заболев – первый заместитель постоянного представителя РС(Я) при президенте РФ. В собрании также приняли участие члены землячества – постоянный представитель главы РС(Я) в Москве Ю.А. Песковская и руководитель управления по социальным вопросам, межрегиональным связям и связям с общественностью постпредства О.С. Быкова.

В ходе собрания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Региональной общественной организацией "Башкирское землячество" и Региональной общественной организацией "Якутское землячество". Подписанным документом стороны установили между собой организационные и информационные связи, выразили стремление к объединению своих усилий в целях укрепления сложившихся связей в области социально-экономического развития между Республикой Башкортостан и Республикой Саха (Якутия).

По словам заместителя председателя якутского землячества Людмилы Павловой, "одной из главных целей для нас становится обеспечение взаимодействия землячеств в области культуры и оказание поддержки в осуществлении культурного обмена, организации художественных и музейных выставок, выступлений творческих коллективов".

Председательствующий собрания Владимир Пискунов особенно отметил одно из достижений работы якутского землячества - вступление в Ассоциацию землячеств города Москвы: "Это позволило нам установить тесные контакты с другими землячествами. Так, осуществлены совместные проекты по организации гастролей творческих коллективов в г.Якутск – ансамбль "Серебряные струны", танцевальный коллектив "Алания", проведение совместных мероприятий здесь, в Москве с Тульским, Магаданским землячествами. А сегодня состоится подписание соглашение и с башкирским землячеством", - сказал
Владимир Венидиктович.

Одним из знаковых и приятных моментов для всех собравшихся стало награждение членов землячества. Так, за высокое профессиональное мастерство и многолетний плодотворный труд Благодарностью министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации отмечена отличник культуры республики Саха (Якутия) Лена Степанова, ныне работающая ответственным редактором Общеписательской Литературной газеты.

Юбилейными знаками Республики Саха (Якутия) "Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." награждены ветераны войны – члены землячества, а за активное участие в подготовке мероприятий, посвященных 70-летию Победы Памятной медалью города Якутска "70 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." отмечены члены 6 землячества, внесшие весомый вклад в работу общественной организации при подготовке памятных мероприятий.

Землячество ведет активную работу по разным направлениям деятельности, связанным с празднованием 70-летия Победы.

"Особой благодарности заслуживает подвижническая работа, проводимая членом нашего землячества, ныне заместителем председателя землячества Тверской области "Саха аймах" Владимиром Николаевичем Сантуевым по поиску погибших якутян в Тверской области, установлению мест захоронения, – сообщил собравшимся Александр Акимов. - В рамках поисковой работы проведена акция по передаче списков погибших и памятных капсул с землей районам республики на пленуме Республиканского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Якутии.

Очень важно отметить работу студенчества МОД "Айтал", которые отыскали места захоронения героев-якутян в Москве".

В ходе дискуссий участники собрания отметили, что проведена значительная работа по организационному совершенствованию землячества, укреплению его взаимодействия с органами государственной власти, общественными объединениями Республики Саха (Якутия) и города Москвы по созданию условий плодотворного общения земляков, их духовного и творческого общения. Основным содержанием работы предстоящего периода является организация выполнения задач, выдвинутых накануне в ходе встречи с главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым, связанных с дальнейшей консолидации якутян, проживающих в Москве и Московской области для более успешного решения вопросов социально-экономического и культурного развития Якутии.

Кроме того, члены землячества намерены и далее практиковать встречи с руководством республики. В 2015 году Якутское землячество планирует обратить особое внимание на выполнение задач, поставленных в связи с проведением Года литературы в России и Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

В плане работы общественной организации - продолжение практики оказания помощи землякам, оказание внимания членам землячества, внесшим большой вклад в развитие Республики Саха (Якутия), а также в создание и деятельность землячества, ветеранам войны и труда. С этой целью Якутское землячество проводить торжественные и памятные мероприятия, оказывать всевозможную помощь и поддержку.

"По уже сложившейся традиции, наша организация намерена проводить тематические мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание молодежи, привлекая авторитет, знания и опыт земляков старшего поколения, поддерживать молодежные инициативы, и мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни", - подвела итоги собрания Людмила Павлова.

Источник: ИА ЯСИА

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях