Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина проходит в Москве Конкурс носит имя фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», уроженца города Печора Республики Коми Андрея Стенина и проводится по инициативе информагентства, где работал Андрей. Прием работ открыт на сайте конкурса STENINCONTEST.RU до 15 апреля. К участию в конкурсе во всех номинациях допускаются работы, созданные в период с 1 января 2014 года участниками в возрасте от 18-ти до 34-х лет.

За месяц до окончания приёма заявок число стран-участниц достигло двадцати пяти, что подтверждает большой интерес к конкурсу. Его задача - поддержать молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству во всем мире. К ранее присланным работам из США, Бразилии, Великобритании, Кипра, Греции, Индии, Ирана и России присоединились фотографии авторов из Бангладеш, Перу, Венесуэлы, Вьетнама и Индонезии.

В жюри конкурса вошли ведущие представители российского и мирового фотосообщества, среди которых Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ), Юрий Козырев, многократный победитель и член жюри конкурса World Press Photo, руководители фотослужб мировых новостных агентств Reuters и The Associated Press Григорий Дукор и Дени Пакен и другие. Церемония награждения победителей состоится 3 июня 2015 года в Москве.
Полностью с информацией о конкурсе и составе жюри можно ознакомиться на его сайте.

*** Андрей Стенин погиб в возрасте 33-х лет при выполнении редакционного задания на востоке Украины в августе 2014 года.За мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального долга, Стенин был удостоен Ордена Мужества посмертно. Память о нем как профессионале и мастере фотографии будет сохранена в формате конкурса, получившего его имя.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях