Яран Сувар и Новруз объединяют народы Южного ДагестанаМы уже второй год проводим празднование Яран Сувар в Дербенте с участием всех муниципальных образований Южного Дагестана. Совет ФЛНКА принял данное решение потому, что подобные мероприятия по-нашему глубокому убеждению в первую очередь должны организовываться на своей исторической родине. В пределах России для лезгин и родственных им лезгинских народов ею является Южный Дагестан.

В этом году наш праздник объединил не только лезгинские народы, но и азербайджанцев. Поэтому полное название нашего праздника стало чуть длиннее: Яран Сувар / Новруз / Эбелцан / Эвелцан / Эр / Юхьванин йыгь.

Во время подготовки к празднику мы тесно общались с главами всех районов Юждага, и у нас сложились хорошие отношения и с руководством Дербентского района. Надо отметить, что представители азербайджанского народа охотно поддержали нашу инициативу.

Таким образом, нам удалось объединить всех, кто отмечает праздник наступления Весны и Нового года в Юждаге. Гостями нашего общего празднества стали и представители ФНКА АзерРос во главе с ее президентом Мехрибан Садыговой.

Сам праздник получился красочным и масштабным. Особенно мне понравилась первая часть, во время которой большая делегация из официальных лиц, представленная в первую очередь руководством муниципальных образований Юждага, обошла все районные майданы.

Каждый из павильонов был обставлен с любовью и со вкусом. Сотрудники домов культуры в национальных костюмах демонстрировали народный быт, традиционные ремесла, угощали национальными блюдами. Звучала музыка, все танцевали, ряженые – квасаяр развлекали публику. В общем, царило праздничное настроение.

На мой взгляд, в следующий раз надо расширить эту часть праздника, сделать павильоны более широкими и вместительными и разместить их в более просторном месте, чтобы люди свободно могли прогуливаться между ними.

Вторая часть праздника развернулась на сцене. Народные коллективы, представлявшие районы Юждага, порадовали собравшихся своими выступлениями . Несмотря на то, что пошел дождь и даже немного похолодало, люди не расходились, многие успели вооружиться зонтиками и их нисколько не смущала ухудшившаяся погода.

Очень красочным было выступление артистов лезгинского театра, которое в этом году дополнилось интересными номерами азербайджанского театра, посвященными Новрузу.

Людей могло быть еще больше, если погода располагала бы к этому. В будущем нам нужно учитывать этот фактор и заранее предусмотреть шатер, который смог бы укрыть зрителей от дождя в случае ненастья.

Отдельно хочу отметить, что были попытки воспрепятствовать нашему мероприятию. Непрямые, конечно. Но параллельно с нашим праздником вновь в тот же день в Махачкале был организован республиканский Новруз, хотя именно в Дербенте надо отмечать этот праздник, особенно в юбилейный год.

Несмотря на это творческие коллективы не стали нарушать договоренности и выступили в Дербенте. Все в Дагестане прекрасно знают, что именно народы Южного Дагестана отмечают приход Нового года и Весны в день весеннего равноденствия.

В центральном Дагестане главным праздником является день первый борозды, отличающийся и от Яран Сувара и близких к нему праздников и от Новруза. Поэтому масштабное празднование наступления Весны надо проводить в Дербенте.

Очень приятно было наблюдать, что наша инициатива была поддержана не только на уровне глав администраций (нас также поддержал на открытии праздника и полпред в ЮТО Мусафенди Велимурадов), но и жителями Дербента и всего Юждага, которые активно участвовали в нем.

Мы будем, безусловно, продолжать заложенную традицию и более тщательно готовиться к следующему Яран Сувару. Наша задача сделать его более интересным, разнообразным и массовым.

Амиль Саркаров, член Совета ФЛНКА, член Совета ВКЭЖ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях