Башкортостан на «Московском Наврузе 2015»В Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках» прошел праздник «Московский Навруз 2015». Организаторами его выступили Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, посольства стран ближнего и дальнего зарубежья, представительства субъектов Российской Федерации в Москве и национальные общественные организации столицы. В праздновании приняли самое активное участие и представители Башкортостана.

Восточный праздник «Навруз» олицетворяет собой приход весны, обновления природы, является символом нравственного очищения и добрососедства. Он имеет многовековую историю - предположительно, традиция празднования Навруза (с персидского переводится как «Новый день») зародилась в Персии, а позже распространилась и на другие восточные народы. «Навруз» включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Ежегодно во всем мире его отмечают более 300 млн человек в более чем 20 странах.

Каждый народ, вместе с тем, имеет свои национальные особенности и традиции в праздновании этого события. В Башкортостане они свои, и «Навруз» в республике начали отмечать сравнительно недавно, но в Москве представители республики уже стали традиционными участниками праздничных программ. В этом году республику в «Лужниках» представили национальные коллективы, созданные в Москве усилиями энтузиастов, стремящихся сохранять национальные традиции вдали от «малой родины». Это молодежная этно-группа «Zaman», представившая на концерте премьерный трек «Азамат», башкирский московский танцевальный коллектив «Алтын Ай» и башкирский народный фольклорный ансамбль «Ак тирма». Башкортостан представил на выставке-ярмарке также богатые национальные костюмы, утварь, украшения и угостил гостей праздника традиционным чак-чаком, медом и национальной выпечкой.

Ведущими праздника «Московский Навруз 2015» были известная телеведущая Фарида Курбангалеева и народный артист России Артем Каминский. С приветствием от имени мэра города Москвы Сергея Собянина к гостям праздника обратился руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, подчеркнувший значимость праздника в сохранении и укреплении национальных традиций, воспитании у жителей столицы чувства уважения к различным культурам. Он отметил, что празднование «Навруза» в Москве началось с 2005 года. На протяжении уже 10 лет этот праздник украшают выступления замечательных исполнителей и самобытных творческих коллективов из регионов России, стран СНГ и зарубежья. Важной частью мероприятия являются выставки – ярмарки мастеров традиционных ремесел, отражающие особенности национальных украшений, одежды, утвари, оружия. Так, праздник не обходится без традиционной выставки национальной кухни, где каждый желающий может попробовать блюда стран – участниц праздника.

Особенностью нынешнего праздника стало приближающееся 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в которой бок о бок мужественно сражались с фашизмом русские, башкиры, азербайджанцы, татары и другие народы многонационального СССР. Организаторы, гости и участники праздника почтили память всех героев, павших за Родину. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне на праздник были приглашены известные российские музыканты. Страшная война унесла миллионы жизней. Организаторы, гости и участники праздника «Навруз» почтили память героев, павших за Родину, а на концерте прозвучало немало песен военных лет.

Нора Бенсауд

Башкортостан на «Московском Наврузе 2015» Башкортостан на «Московском Наврузе 2015» Башкортостан на «Московском Наврузе 2015»
Башкортостан на «Московском Наврузе 2015» Башкортостан на «Московском Наврузе 2015» Башкортостан на «Московском Наврузе 2015»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях