В Москве состоялась учредительная конференция ВКЭЖ«Культура мира» - столь емкое и глубокое название как нельзя лучше отражает суть рождения в столице новой общественной организации, объединяющей профессиональных журналистов, пишущих на тематику этнокультурных и межнациональных отношений.

31 января в Москве, в Центральном Доме журналиста состоялась учредительная конференция Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», в которой приняли участие около ста представителей средств массовой информации и множество гостей, представлявших государственные структуры и общественные организации – федеральные национально-культурные автономии, землячества, общества, фонды, словом, межнациональная элита мегаполиса.

Однако стоит отметить, что рождение такого крупного по замыслам и перспективам проекта состоялось не на пустом месте, - вынашивание самой идеи, работа над объединением заинтересованных этой темой журналистов в Москве продолжались не один год. Так, еще шесть лет назад при Московском доме национальностей начал действовать Пресс-клуб журналистов, пишущих на этнотематику, и главных редакторов этнических СМИ. Затем в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы открыла свою работу Комиссия по взаимодействию со средствами массовой информации, - обеими структурами все эти годы руководит главный редактор газеты «Страна Содружества» Джамиль Садыхбеков. Ему удалось создать команду единомышленников, которые не на словах, а на деле пытаются наладить диалог и позитивное общение между людьми разных национальностей – и начали они со страниц своих изданий, обмениваясь информацией, наращивая культурный опыт взаимного познания. Масса проектов, среди которых круглые столы, конференции, встречи и презентации, увидели свет и внесли свою лепту в укреплении добрых и мирных отношений людей разных национальностей в мегаполисе.

Масштабная идея объединения всех журналистов, работающих в России по данной тематике и россиян, кто трудится в профессии за границей, увенчалась созданием Всероссийского Конгресса этножурналистов в конце прошлого года, когда она получила поддержку Союза журналистов России, подняв проекту и статус, и ответственность за все сделанное и сказанное. Всеволод Богданов, председатель СЖР, проявил личную заинтересованность в рождении Конгресса «Культура мира», - он должен осуществлять деятельность на фундаментальной основе достижений мировой культуры, всеобщих ценностях свободы,справедливости, солидарности, толерантности, равенства и уважения прав человека независимо от национального происхождения и вероисповедания. Освоение и распространение многовекового опыта «культуры мира»поможет учиться предотвращать возможные конфликты, выработать прочные и эффективные механизмы мирного решения возникающих споров, - уверены организаторы Конгресса.

Уже в фойе Центрального Дома журналиста, в первые минуты сбора участников и гостей Конгресса, стало понятно, что идея долгожданна в обществе и находит поддержку. Дружеские рукопожатия, улыбки на лицах и желание узнать как можно больше о новой организации, ее задачах, планах дали понять, - Конгрессу быть! В ходе пленарного заседания и в течении работы всей конференции участниками были высказаны поздравления и пожелания активной плодотворной работы. Журналисты имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы, выдвинуть свои конструктивные предложения. Они выразили уверенность в том, что приоритетным для нового общественного объединения журналистов признается честный и профессиональный подход к освещению сложных проблем, вызываемых постоянно меняющимся миром, где мы вместе трудимся и живём, независимо от различия в происхождении.

Открыл учредительную конференцию председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и члены оргкомитета Конгресса.

Организаторам конгресса пожелали удачи и успехов в работе президент ФНКА курдов России Ф.А. Патиев, вице-президент Союза армян России Л.Гукасян, исполнительный директор Союза грузин в России З.В.Квариани, исполнительный директор Ассамблеи народов России Сергей Кучинский, первый вице-президент ФНКА российских цыган Владимир Кутенков, писатели Николай Стародымов и Марсель Салимов, помощник президента Федеральной лезгинской НКА Амиль Саркаров, сопредседатель Конгресса Молдавских Диаспор Ефросиния Гыштемулте, председатель совета Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова, советник президента Общероссийского объединения корейцев, заместитель главного редактора газеты «Российские корейцы» Моисей Ким, президент ФНКА АзерРос Асиф Магеррамов, руководитель пресс-центра представительства Республики Дагестан Махач Вагабов, председатель Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким, эксперт ООН по межэтническим вопросам д.ф.н. Андрей Скурлягин и другие.

Участники Конференции избрали Председателем Всероссийского конгресса этножурналистов главного редактора газеты «Страна Cодружества» Джамиля Садыхбекова, первым заместителем конгресса - главного редактора журнала «Персона», секретаря Союза журналистов России Ларису Шамикову и заместителем - Хамзата Гериханова. Они также возглавляли и организационный комитет по созданию Всероссийского Конгресса этножурналистов «Культура мира», вели учредительную конференцию. Кроме того, избран Совет Всероссийского конгресса этножурналистов в составе 17 человек.

Впереди много нужной и глубокой работы: «Дни национальной прессы», «Праздники этнических газет и журналов», презентации книг и фильмов, проведение журналистских конкурсов, семинаров по повышению профессионального мастерства, тематических конференций, выставок, пресс-показы и другие формы и методы, способствующие сохранению, развитию и информационной поддержке самобытных культур, обычаев и традиций народов и этносов. Конгресс открыт для всех желающих присоединиться. А друзей и единомышленников у Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» может быть не меньше, чем людей на планете. Поздравляем всех с созданием Конгресса!

Людмила Андреева,Член Совета Всероссийского Конгресса этножурналистов «Культура мира»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях