Интервью Председателя Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» Джамиля САДЫХБЕКОВА ИАП AzerRos:

Наш конгресс станет диалоговой площадкой... - Джамиль Рафикович, прежде всего позвольте поздравить Вас с успешным проведением учредительной конференции Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» (ВКЭЖ) и с избранием его председателем. Что повлияло на Ваше решение создать новое общественное объединение журналистов?

- Проблема объективного освещения межнациональных отношений в СМИ стоит очень остро, и ее необходимо решать. Отсутствие достоверной информации у масс-медиа, компетентных специалистов, способных правильно прокомментировать те или иные события, безответственность некоторых журналистов, не думающих о последствиях публикуемых материалов как правило приводят к напряженности в обществе. Поэтому эти проблемы требуют постоянного пристального внимания к себе как со стороны власти, так и со стороны общества.

Так в 2008 году я и мои коллеги-единомышленники создали Пресс-клуб этнических СМИ г. Москвы при ГБУ «Московский дом национальностей» (МДН), в который вошли руководители более чем двадцати этнических изданий. В МДН Пресс-клубу выделили помещение, где мы встречались, обсуждали разные вопросы, обменивались информацией, готовились к нашим мероприятиям. Тогда же у нас родился интересный проект – «Пресс-клуб в гостях у национального общественного объединения». Побывав в гостях у грузин, азербайджанцев, казахов, киргизов, таджиков, греков и представителей других народов, мы смогли поближе познакомиться с представителями национальных общин и подружиться с ними, узнать об их проблемах и деятельности.

Но самое главное, почему родился этот проект, объясняется тем, что мы, представители этнической прессы, не хотим и не желаем находиться на «задворках» отечественных масс-медиа. К сожалению, из-за нехватки необходимых ресурсов и безразличия к нам со стороны государства этнические печатные и интернет-издания просто не выдерживают конкуренции с крупнейшими информационными ресурсами, а соответственно и наш голос не слышен в общем потоке СМИ.

Чтобы кардинально изменить эту ситуацию, мы выдвинули идею создания Всероссийского конгресса этножурналистов. Его предназначение – объединить в одну организацию коллег-единомышленников по цеху, пишущих на этническую тематику, аккумулировать информацию, создать свою струю в потоке СМИ и централизованно и адресно распространять качественные и достоверные материалы о межнациональных отношениях. По сути, мы хотим широко и объективно освещать информацию о народах, населяющих нашу огромную страну, чтобы стать противовесом всему, что наносит вред межнациональному согласию и миру в России.

В первый же день работы Конгресса около ста журналистов пожелали вступить в наше объединение. И сейчас мы внимательно изучаем все пожелания и предложения, озвученные на Учредительной конференции, обязательно примем их к сведению, а кое-что даже и реализуем. В первый месяц нашего существования нами были открыты три отделения ВКЭЖ: в Угличе (Ярославская область), Республике Башкортостан и Республике Коми.

- Каковы перспективы развития ВКЭЖ? И что даст новая организация нашим журналистам?

- Наш Конгресс – это общественная организация, открытая для всех, кто верен принципам гуманизма, толерантен к чужому мнению, вероисповеданию, национальности, кто следует законам нравственности и национальным традициям, руководствуется интересами государства и его граждан. Основная цель конгресса – это объединение в Москве и регионах России профессиональных журналистов, освещающих в СМИ тему межнациональных и этнокультурных отношений.

Мы намерены привлекать к нашей работе национальные общины и диаспоры. Их непосредственное участие в работе Конгресса сделает деятельность ВКЭЖ более содержательной, осмысленной, ответственной.

- По каким направлениям планируется организовывать деятельность Конгресса?

- Еще в период подготовки к Учредительной конференции нами были определены несколько векторных направлений: этнокультурное, правозащитное, профессиональное и информационное.

С сентября текущего года мы намерены проводить семинары и тренинги по подготовке и обучению журналистов, пишущих на этнические темы и работающих в национальных СМИ.

Важнейшей задачей Конгресса является консолидация усилий журналистского сообщества и национальных объединений. Необходимо, чтобы они работали в тесной взаимосвязи. Я хочу приблизить их друг к другу. Наш Конгресс с помощью Союза журналистов России и специалистов по этнической журналистике будет заниматься повышением квалификации наших кадров.

- Запланированы ли Конгрессом какие-либо конкретные мероприятия?

- Уже имеется план мероприятий, которые мы намерены провести или от имени Конгресса, или совместно с другими нашими партнерами. Конгресс этножурналистов вместе с Союзом журналистов России примет самое деятельное участие в освещении празднования 2000-летия города Дербента. Совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН мы планируем проводить в регионах России семинары, посвященные межнациональным отношениям.

Мы планируем проведение таких мероприятий, как Дни дружбы, Дни народов, Дни национальной прессы, праздники газет и журналов, кинофестивали, конференции, выставки, аукционы и пресс-показы. Одним словом, будем организовывать все то, что способствует сохранению и развитию самобытных этнических культур, обычаев и традиций народов, населяющих нашу страну.

- Вы заявили, что намерены защищать журналистов. Каким образом Вы собираетесь это делать?

- Конгресс ставит своей целью содействие защите прав и свобод журналистов, их экономических и профессионально-творческих интересов, авторских прав, чести и достоинства.

Дело в том, что журналисты порой не знают, как правильно писать на тему межнациональных отношений, где та грань, которую нельзя переходить, и какие последствия могут вызвать те или иные публикации… Может быть, нам стоит принять единую Хартию для журналистов, чтобы каждый подписавший ее обязательно придерживался ее положений. К сожалению, приходится признать, что журналисты насколько беззащитны, настолько же иногда бывают и беспардонными, а порой и даже агрессивными.

- Как Вы считаете, этнические СМИ способны внести свою лепту в установлении межнационального мира и согласия в стране?

- Руководители национальных общин и их СМИ наглядно доказывают всей своей деятельностью, что вопросов и явлений, которые могут представлять интерес для властей, гражданского общества, читателей их изданий, а также сфер, достойных освещения, великое множество.

У этнических СМИ нет достаточных ресурсов, чтобы хоть как-то конкурировать с региональными или федеральными СМИ. Они постоянно сталкиваются с довольно большим кругом нерешенных задач и то и дело возникающими новыми вопросами, вызовами времени.

Очевидно, что этнические СМИ обладают большим потенциалом и являются важным инструментом в развитии отношений между обществом и национальными организациями, а также между национальными организациями и государством. Но этот потенциал и этот инструмент по-прежнему не востребованы в обществе.

Хочу также подчеркнуть, что деятельность этнических СМИ направлена, прежде всего, на сохранение самобытности народов, уважение к их культуре и традициям. Эти СМИ внимательнее и ответственнее подходят к освещению межнациональных проблем и действительно могут помочь обществу прийти к межнациональному миру и согласию.

- Знаменательно, что вашим партнером и союзником в создании Конгресса является Союз журналистов России (СЖР). Как Вы планируете взаимодействовать с СЖР и другими организациями.

- Мы поддерживаем глобальную стратегию Союза журналистов России, которая призвана навести мосты между масс-медиа и обществом и направлена на создание среды нового просветительства, призвана поддержать те СМИ и тех журналистов, которые служат обществу. Союз журналистов России успешно реализует проект «Формула доверия», который мы поддерживаем и надеемся на участие в нем.

Мы возлагаем огромную надежду на сотрудничество и поддержку со стороны федеральных национально-культурных автономий, некоммерческих общественных организаций и этнических СМИ. Мы обязательно продолжим плодотворное сотрудничество с Московским Домом национальностей.

Наш Конгресс настроен на конструктивный диалог, взаимную поддержку, солидарность, понимание и взаимопомощь.

Конгресс должен сыграть свою роль в урегулировании межэтнических отношений и сохранении стабильности в стране, способствовать развитию культуры межнационального общения и правильной подаче информации с соблюдением интересов национальных сообществ.

Беседовал Вагиф АДЫГЕЗАЛОВ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях